English (Insurance)
additional personal accident insurance [correct]
French (Assurances)
assurance corporelle accidents complémentaire [correct, nom féminin, normalisé]; assurance individuelle complémentaire [correct, nom féminin, normalisé]; assurance individuelle accidents complémentaire [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Assurance s’ajoutant à une assurance sur la vie et garantissant le versement de prestations en cas d’accidents corporels.
OBS: assurance corporelle accidents complémentaire, assurance individuelle complémentaire, assurance individuelle accidents complémentaire : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.