English (Insurance)
contributory insurance scheme
OBS: contributory insurance scheme: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Assurances)
régime d'assurance sociale financé par cotisations [nom masculin]; régime d'assurance financé par cotisations [nom masculin]
OBS: régime d’assurance sociale financé par cotisations; régime d’assurance financé par cotisations : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.