English (Insurance)
insurance carrier; insurance institution
French (Assurances)
société d'assurance [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Entreprise d’assurance constituée sous la forme de société.
OBS: Équivalent confirmé par la London Life.
OBS: société d’assurance : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.