English (Military Communications)
event readiness signal [correct]
French (Transmissions militaires)
signal d'attente précédant l'événement [correct, nom masculin]; signal d'attente précédant l'évènement [nom masculin]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: event readiness signal; signal d’attente précédant l'événement : Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.