English (Security; Recruiting of Personnel; Public Service)
basic reliability check [correct]; basic reliability screening
DEF: A verification of the personal, educational and employment information that a candidate provides.
French (Sécurité; Recrutement du personnel; Fonction publique)
vérification de base de fiabilité [correct, nom féminin]; contrôle de base de fiabilité [nom masculin]
OBS: Dans les avis de concours, on trouve souvent «Security : basic» ou «Security : basic reliability». La traduction officielle est «autorisation de sécurité : vérification de base de fiabilité». Le qualificatif «de base» s’applique à la vérification et non à la fiabilité.
Spanish (Seguridad; Contratación de personal; Función pública)
verificación básica de confiabilidad [proposition, nom féminin]