English (Business and Administrative Documents)
authorization form [correct]
CONT: The authorization form shall contain complete information regarding allowances, etc. The daily allowances authorized for meals while travelling on official government business are shown.
French (Écrits commerciaux et administratifs)
formule d'autorisation [correct, nom féminin]
DEF: Dans l’administration publique fédérale, formule comportant des renseignements sur les indemnités pouvant être autorisées pour couvrir les frais d’un employé en service commandé.
CONT: La formule d’autorisation doit fournir des renseignements complets sur les types d’indemnité à accorder, etc. Les taux quotidiens autorisés pour les repas pris à l'occasion de voyages en service commandé figure à l'article. 3. 3. 6.