English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes; Special-Language Phraseology)
process a dispute as a grievance [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Conflits du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
traiter un différend comme un grief [correct]
OBS: Au Québec, des contestations d’imposition de mesures administratives ou disciplinaires - renvoi, congédiement, déplacement, etc. - peuvent être référées, en certaines circonstances, à l’arbitre des griefs comme s’il s’agissait d’un grief.
OBS: traiter un différend comme un grief : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.