English (Copyright, Patent and Trademark Law)
stand-alone right [correct]
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
droit autonome [correct, nom masculin]
OBS: droit autonome : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.