English (Patents (Law))
principle of double patenting [correct]
French (Brevets d'invention (Droit))
principe du double brevet [correct, nom masculin]
OBS: principe du double brevet : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.