English (Rules of Court; Copyright, Patent and Trademark Law)
statutory limitation period [correct]
French (Règles de procédure; Propriété industrielle et intellectuelle)
délai légal de prescription [correct, nom masculin]
OBS: délai légal de prescription : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.