English (Patents (Law))
claim in suit [correct]
French (Brevets d'invention (Droit))
revendication en cause [correct, nom féminin]
OBS: revendication en cause : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.