English (Patents (Law); Special-Language Phraseology)
infringe a patent [correct]
French (Brevets d'invention (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
contrefaire un brevet [correct]
OBS: contrefaire un brevet : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.