English (Patents (Law))
specification [correct]
CONT: The prescribed application ... must contain a petition and a specification of the invention.
French (Brevets d'invention (Droit))
mémoire descriptif [correct, nom masculin]; description [correct, nom féminin]; spécification [nom féminin]
CONT: L’inventeur [...] doit déposer, en la forme réglementaire, une demande accompagnée d’une pétition et du mémoire descriptif de l’invention [...]
OBS: mémoire descriptif : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.