English (Collective Agreements and Bargaining; Employment Benefits)
compassionate care leave [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Avantages sociaux)
congé de soignant [correct, nom masculin]
OBS: congé de soignant : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.