English (Paints and Varnishes (Industries); Food Industries)
food-contact varnish [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries); Industrie de l'alimentation)
vernis pour contact alimentaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: [...] vernis mis ou destiné à être mis au contact des denrées, produits et boissons alimentaires. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: vernis pour contact alimentaire : terme normalisé par l’AFNOR.