English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
porous [correct]
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
poreux [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Se dit de tous subjectiles susceptibles d’absorber des liquides ou des gaz maintenus à leur contact. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: poreux : terme normalisé par l’AFNOR.