English (Life Insurance)
endowment date notice [proposition]
French (Assurance sur la vie)
avis d'échéance [correct, nom masculin, normalisé]; avis d'échéance d'un contrat [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: En assurance vie, document avisant le souscripteur ou le bénéficiaire d’un contrat d’assurance du terme de celui-ci et des conséquences qui en résultent.
OBS: avis d’échéance, avis d’échéance d’un contrat : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.