English (Financial Institutions)
consumer finance company; consumer finance corporation [États-Unis]
OBS: consumer finance company; consumer finance corporation: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Institutions financières)
société spécialisée dans le crédit à la consommation [nom féminin]; société spécialisée dans le crédit aux particuliers [nom féminin]; établissement de crédit à la consommation [nom masculin]
OBS: société spécialisée dans le crédit à la consommation; société spécialisée dans le crédit aux particuliers; établissement de crédit à la consommation : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.