English (Investment; Stock Exchange)
buy on margin [correct]
DEF: Purchasing securities either partly or entirely on credit, using the shares themselves as collateral.
OBS: buy on margin: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Bourse)
acheter à découvert [correct]
CONT: Ils peuvent acheter à découvert, c’est-à-dire acheter des actifs (actions, obligations, produits dérivés…) sans avoir les fonds nécessaires.
OBS: acheter à découvert : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.