English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
expenditure initiation [correct]
DEF: The first step in the spending authority process.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
engagement des dépenses [correct, nom masculin]
DEF: Première étape de l'exercice du pouvoir de dépenser ou encore du processus d’autorisation des dépenses.
CONT: Le pouvoir d’engager une dépense est exercé lorsque des décisions sont prises visant à obtenir des biens ou des services qui entraîneront en fin de compte des dépenses, comme la décision d’embaucher du personnel, de commander des fournitures ou des services, d’autoriser des voyages ou des déménagements ou de conclure certains autres arrangements aux fins des programmes. L’objectif de ce pouvoir est de faire des gestionnaires opérationnels les principaux responsables de l’engagement des dépenses imputables à leurs budgets.