English (Government Accounting)
allotment control [correct]; control of allotments [correct]
DEF: The means used by Treasury Board to control departments and agencies as soon as they are given authority for expenditures.
French (Comptabilité publique)
contrôle des affectations [correct, nom masculin]
DEF: Contrôle qu'exerce le Conseil du Trésor sur les ministères et les organismes lorsque ceux-ci reçoivent l'autorisation de dépenser.
CONT: Le contrôle des affectations ne s’applique pas aux crédits législatifs puisque les dépenses sont limitées et de ce fait découlent de la loi pertinente.