English (Statistical Graphs and Diagrams)
shifting of a curve
OBS: shifting of a curve: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
déplacement d'une courbe [nom masculin]; translation d'une courbe [nom féminin]
OBS: déplacement d’une courbe; translation d’une courbe : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.