English (Effects of Pollution; Environmental Management)
risk of future discharge [correct]
French (Effets de la pollution; Gestion environnementale)
risque de déversement futur [correct, nom masculin]
OBS: risque de déversement futur : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.