English (Union Activities)
notice for union leave [correct]
CONT: ... Fifteen days advance notice for union leave ...
French (Action syndicale)
avis de relevé de fonction [nom masculin]; bon de délégation [nom masculin]; avis de congé pour activité syndicale [proposition, nom masculin]
DEF: Autorisation écrite donnée à un délégué syndical pour vaquer, pendant les heures de travail, à des activités syndicales.
OBS: Un relevé de fonction est une énumération et non une dispense.