English (Private Law; Stock Exchange; Investment)
proxy [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick, nom]
DEF: Written authorization given by a shareholder to someone else, who need not be a shareholder, to represent him and vote his shares at a shareholders' meeting.
French (Droit privé; Bourse; Investissements et placements)
procuration [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick, nom féminin]
DEF: Autorisation écrite donnée par un actionnaire à une autre personne, actionnaire ou non, pour le représenter et exercer les droits de vote afférents à ses actions au cours d’une assemblée d’actionnaires.
Spanish (Derecho privado; Bolsa de valores; Inversiones)
procuración [correct, nom féminin]
DEF: Poder que uno da a otro para que, en su nombre, haga o ejecute alguna cosa.