English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); National and International Security; Police)
electronic surveillance activity [correct]
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Sécurité nationale et internationale; Police)
activité de surveillance électronique [correct, nom féminin]
OBS: activité de surveillance électronique : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.