English (Econometrics; Labour and Employment)
high employment surplus
OBS: high employment surplus: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie; Travail et emploi)
excédent de haut niveau d'emploi [nom masculin]
OBS: Aux États-Unis, cet indicateur représente la différence entre un chiffre de recettes publiques hypothétique, à savoir les recettes publiques correspondant à un haut niveau d’utilisation des ressources et les dépenses publiques effectives.
OBS: excédent de haut niveau d’emploi : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.