English (Rights and Freedoms; Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
right to be released on undertaking [correct]
French (Droits et libertés; Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
droit d'être libéré sur engagement [correct, nom masculin]
OBS: droit d’être libéré sur engagement : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.