English (Police; Special-Language Phraseology)
investigative police power [correct]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir d'enquête des policiers [correct, nom masculin]
OBS: pouvoir d’enquête des policiers : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.