English (Penal Law; Police; National and International Security)
preventive investigation [correct]
French (Droit pénal; Police; Sécurité nationale et internationale)
enquête préventive [correct, nom féminin]
OBS: enquête préventive : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.