English (Environmental Law)
approval-granting process; approval granting process
CONT: The federal Environmental Assessment and Review Process is not an approval granting process.
CONT: The provincial EIA [Environmental Impact Assessment] Process is not an approval-granting process.
French (Droit environnemental)
processus d'approbation [nom masculin]; procédure d'approbation [nom féminin, Québec]
DEF: Ensemble de règles, de formalités et de démarches qu'Hydro-Québec doit suivre pour obtenir les décrets et les certificats d’autorisation nécessaires.
CONT: Le processus provincial concernant l’étude d’impact sur l’environnement ne constitue pas un processus d’approbation.
OBS: Pour certains projets, la procédure d’approbation nécessite d’autres autorisations que l’obtention des seuls décrets et certificats d’autorisation.