English (Audio Technology)
free-field response to applied power of a source [proposition]
French (Électroacoustique)
réponse à la puissance appliquée en champ libre d'une source [nom féminin, normalisé]
DEF: Pour une fréquence déterminée, quotient de la pression acoustique efficace produite par le transducteur, à une distance spécifiée de son point de référence et dans une direction définie, par la racine carrée de la puissance électrique à l'entrée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: réponse à la puissance appliquée en champ libre d’une source : terme normalisé par l’AFNOR.