English (Audio Technology)
linear transducer [correct]
DEF: A transducer for which the pertinent measures of all the waves concerned are related by a linear function (e.g., a linear algebraic differential, or integral equation).
French (Électroacoustique)
transducteur linéaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Transducteur tel que les valeurs des signaux d’entrée et de sortie soient toutes reliées linéairement entre elles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: transducteur linéaire : terme normalisé par l’AFNOR.