English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses; Measuring Instruments)
discrimination [correct]; discrimination of a measuring instrument [correct]
DEF: The ability of a measuring instrument to respond to small changes in the value of the stimulus.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences); Appareils de mesure)
mobilité [correct, nom féminin, normalisé]; mobilité d'un instrument de mesurage [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude d’un instrument de mesure à répondre aux petites variations de la valeur du signal d’entrée. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: mobilité : terme et définition normalisés par l’AFNOR, le BIPM, la CEI, l’ISO et l’OIML.