English (Audio Technology)
acoustic transfer impedance [proposition]
French (Électroacoustique)
impédance acoustique de transfert [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Quotient complexe de la pression acoustique appliquée à l'entrée d’un système acoustique par le flux de vitesse qui en résulte à la sortie du système, l'entrée et la sortie étant connectées à des impédances déterminées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: impédance acoustique de transfert : terme normalisé par l’AFNOR.