English (Police; Special-Language Phraseology)
lawful reason for entry [correct]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
motif légitime d'entrer [correct, nom masculin]
OBS: motif légitime d’entrer : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.