English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
monitor [correct, verbe]
CONT: The nation's air quality is monitored in a number of ways. About 6000 air monitoring stations ... collect and send ... data from their measurements of concentrations of pollutants in the air. ... The National Air Surveillance Network (NASN) is the principal air quality monitoring network operated by the federal governments. Presently it has more than 200 monitoring sites ..., one site per major urban area.
OBS: monitor: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
observer [correct]; surveiller [correct]; détecter [correct]; vérifier [correct]; contrôler [correct]; étudier [correct]; examiner [correct]; suivre [correct]; suivre l'évolution [correct]; suivre le déroulement [correct]; se tenir au courant [correct]; faire le relevé [correct]; tenir le relevé [correct]; enregistrer [correct]
OBS: observer, surveiller, détecter, vérifier, contrôler (en continu ou de façon suivie); étudier, examiner (de façon suivie); suivre (de près), suivre l’évolution, suivre le déroulement, se tenir au courant, faire (ou tenir) le relevé, enregistrer (en continu).
CONT: Les mesures à l’immission c’est-à-dire dans l’atmosphère au voisinage du sol sont effectuées [...] dans le but de contrôler le niveau de pollution d’une zone déterminée.
CONT: S’il s’agit de surveiller une source isolée, les emplacements peuvent être de préférence répartis sur des cercles concentriques [...]
CONT: Nous allons donner ci-après trois exemples d’implantation de sites de prélèvements [...], qui donneront une mesure exacte de l’effort qu’il faut consentir à accomplir si l’on veut que la pollution atmosphérique puisse être surveillée sur une vaste étendue de terrain. [...] c’est grâce à une telle surveillance que des mesures de lutte efficaces peuvent être prises [...]
OBS: observer; surveiller; détecter; vérifier; contrôler; étudier; examiner; suivre; suivre l'évolution; suivre le déroulement; se tenir au courant; faire le relevé; tenir le relevé; enregistrer : termes extraits du «Glossaire de l'environnement» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.