English (Cinematography; Copyright)
cinematograph rights [correct, pluriel]; film rights [correct, pluriel]
French (Cinématographie; Droits d'auteur)
droits cinématographiques [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Somme versée en retour de l'autorisation d’exploiter une œuvre cinématographique.