English (Offences and crimes; Games of Chance)
manage a lottery scheme [correct]
French (Infractions et crimes; Jeux de hasard)
exploiter une loterie [correct]
OBS: exploiter une loterie : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.