English (Taxation; Financial Institutions)
active non-financial entity [correct]; active NFE [correct]
CONT: An entity that is not a financial institution and that carries on an active trade or business is generally an "active non-financial entity" (active NFE).
French (Fiscalité; Institutions financières)
entité non financière active [correct, nom féminin]; ENF active [correct, nom féminin]
CONT: Une entité qui n’est pas une institution financière et qui exploite activement un commerce ou une entreprise est habituellement une «entité non financière active» (ENF active).
OBS: entité non financière active; ENF active : termes tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.