English (Taxation; Financial Institutions)
active non-financial foreign entity [correct]; active NFFE [correct]
DEF: [An] entity that operates an active trade or business other than that of a financial business.
French (Fiscalité; Institutions financières)
entité étrangère non financière active [correct, nom féminin]; EENF active [correct, nom féminin]
DEF: [Entité] menant des activités industrielles ou commerciales qui diffèrent de celles d’une entreprise financière.
OBS: entité étrangère non financière active; EENF active : termes tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.