English (Penal Law)
financial consequence [correct]
CONT: Financial consequences for victims.
OBS: financial consequence: term usually used in the plural.
French (Droit pénal)
conséquence financière [correct, nom féminin]
CONT: Conséquences financières pour les victimes.
OBS: conséquence financière : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: conséquence financière : terme habituellement utilisé au pluriel.