English (Annuities (Insurance))
funding of retirement benefits
OBS: funding of retirement benefits: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Rentes (Assurances))
couverture financière des pensions de retraite [nom féminin]
OBS: Cette notion fait référence aux régimes de retraite par capitalisation.
OBS: couverture financière des pensions de retraite : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.