English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Weapon Systems)
safety arming and functioning unit [correct]; SAFU [correct]
OBS: safety arming and functioning unit; SAFU: term and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Systèmes d'armes)
dispositif d'armement et de fonctionnement en sécurité [nom masculin]; bloc d'armement de sûreté et de fonctionnement [nom masculin]
OBS: dispositif d’armement et de fonctionnement en sécurité : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.