English (Oil Drilling)
leak-off pressure [correct, voir observation]; leak off gradient [correct]
DEF: The pressure where the first decline of the pressurization rate is seen.
CONT: Where the formation leak off gradient on an exploratory well is less than 15 kPa/m, the operator shall notify the Chief Operations Officer of the gradient and shall not proceed until verbal approval has been given.
OBS: leak-off pressure: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Forage des puits de pétrole)
pression de fuite [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Pression à partir de laquelle on enregistre des pertes.
CONT: Lorsque la pression de fuite dans la formation traversée par un puits d’exploration est inférieure à 15 kPa/m, l'exploitant indique au délégué aux opérations la valeur mesurée et attend que celui-ci lui donne l'autorisation verbale de poursuivre.
OBS: pression de fuite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.