English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
transducer cut off frequency; transducer cut-off frequency [proposition]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
fréquence de coupure d'un transducteur [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fréquence pour laquelle le facteur de perte d’insertion, entre des impédances terminales spécifiées, dépasse d’une quantité fixée le facteur de perte d’insertion en un point spécifié pour la bande des fréquences transmises. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: fréquence de coupure d’un transducteur : terme normalisé par l’AFNOR.