English (Foreign Trade)
preliminary agreement
French (Commerce extérieur)
accord préalable [nom masculin]
DEF: Garantie donnée par l'Administration pour la délivrance d’une nouvelle licence d’exportation dans le cas où l'exportateur ne peut effectuer les livraisons dans les limites de validité prévues. Dans le cas d’une licence d’importation, il s’agit d’une «autorisation».