English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
ropy [correct]
DEF: Description of applied paint showing brush marks.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
cordé [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Qualifie un feuil qui est affecté de cordage. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: cordage : Défectuosité initiale caractérisée par des stries sensiblement rectilignes et parallèles qui, avec certains procédés d’application, apparaissent à la surface du feuil et persistent après le séchage. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: cordé : terme normalisé par l’AFNOR.