English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
pre-inspection briefing [correct]
OBS: pre-inspection briefing: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
réunion d'information préalable à l'inspection [correct, nom féminin]; exposé d'information précédant l'inspection [correct, nom masculin]
OBS: exposé d’information précédant l'inspection : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.