English (Practice and Procedural Law; Rights and Freedoms; National and International Security; Special-Language Phraseology)
power to intercept private communications [correct]
French (Droit judiciaire; Droits et libertés; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir d'intercepter des communications privées [correct, nom masculin]
OBS: pouvoir d’intercepter des communications privées : terme tiré du Mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.