English (Highway Code; Special-Language Phraseology)
restriction on carrying passengers on a moped [correct]
French (Code de la route; Phraséologie des langues de spécialité)
interdiction de transporter des passagers sur un cyclomoteur [correct, nom féminin]
OBS: interdiction de transporter des passagers sur un cyclomoteur : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.