English (Special-Language Phraseology; Decisions (Practice and Procedural Law); News and Journalism)
lifting of a publication ban [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Décisions (Droit judiciaire); Information et journalisme)
levée d'une interdiction de publication [correct, nom féminin]
OBS: levée d’une interdiction de publication : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.