English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
duty not to obstruct traffic [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
défense de gêner la circulation [correct, nom féminin]; interdiction de gêner la circulation [correct, nom féminin]
OBS: défense de gêner la circulation; interdiction de gêner la circulation : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.