English (Paints and Varnishes (Industries))
artificial resin
French (Peintures et vernis (Industries))
résine artificielle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Résine modifiée dont la structure chimique fait intervenir celle d’une substance naturelle ayant subi des transformations partielles à la suite de réactions chimiques appropriées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: résine artificielle : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
resina artificial [nom féminin]