English (Law of Obligations (civil law); Legal Actions; Phraseology)
intervene in an action [verbe]
CONT: ... a complainant or the Superintendent may apply to a court for leave to bring an action under [The Bank Act] in the name and on behalf of a bank or any of its subsidiaries, or to intervene in an action [under the Bank Act] to which the bank or a subsidiary of the bank is a party, for the purpose of prosecuting, defending or discontinuing the action on behalf of the bank or the subsidiary. [Bank Act].
CONT: ... leave to bring an action or intervene in an action ...
French (Droit des obligations (droit civil); Actions en justice; Phraséologie)
intervenir dans une action [correct]
CONT: [...] le plaignant ou le surintendant peut demander au tribunal l'autorisation soit d’intenter, aux termes de la [Loi sur les banques] une action au nom et pour le compte d’une banque ou de l'une de ses filiales, soit d’intervenir dans une action intentée aux termes [de la Loi sur les banques] et à laquelle est partie une telle banque ou filiale, afin d’y mettre fin, de la poursuivre ou d’y présenter une défense pour le compte de cette banque ou de sa filiale. [Loi sur les banques].
CONT: [...] autorisation soit d’intenter une action soit d’intervenir dans une action [...]