English (Rules of Court)
leave to intervene [correct, nom]
French (Règles de procédure)
autorisation d'intervenir [correct, nom féminin]; permission d'intervenir [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: autorisation d’intervenir : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).