English (Astronautics)
launching State [correct]
OBS: space objects.
OBS: launching State: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Astronautique)
État du lancement [correct]
DEF: État qui procède ou fait procéder au lancement d’un objet spatial ou dont le territoire ou les installations servent à ce lancement.
OBS: Le terme «État» peut désigner une organisation internationale intergouvernementale.
OBS: État du lancement : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.