English (Offences and crimes; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
solemnize a marriage without lawful authority [correct]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
célébrer un mariage sans autorisation légale [correct]
OBS: célébrer un mariage sans autorisation légale : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.