English (Offences and crimes)
lawful justification [correct]
CONT: Breaking and entering in a dwelling house without lawful justification.
French (Infractions et crimes)
justification légitime [correct, nom féminin]
CONT: Introduction par effraction dans une maison d’habitation sans justification légitime.
OBS: justification légitime : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.