English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
possession without lawful excuse [correct]
OBS: Possession without lawful excuse of an explosive substance.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
possession sans excuse légitime [correct, nom féminin]
OBS: Possession sans excuse légitime d’une substance explosive.
OBS: possession sans excuse légitime : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.