English (Penal Administration)
lawful detention [correct]
French (Administration pénitentiaire)
détention licite [correct, nom féminin]; détention légitime [correct, nom féminin]
OBS: détention licite; détention légitime : termes tirés du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.