English (Effects of Pollution)
dispersion into the environment [correct]
French (Effets de la pollution)
libération dans l'environnement [correct, nom féminin]
OBS: libération dans l'environnement : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.