English (Paints and Varnishes (Industries))
butyl rubber resin [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries))
résine de caoutchouc butyle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Résine synthétique obtenue par polymérisation limitée de l'isobutène. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: résine de caoutchouc butyle : terme normalisé par l’AFNOR.