English (Legal System; Rules of Court; Penal Law; National and International Security)
due process provision [correct]
French (Théorie du droit; Règles de procédure; Droit pénal; Sécurité nationale et internationale)
disposition relative à l'application régulière de la loi [correct, nom féminin]
OBS: disposition relative à l'application régulière de la loi : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.