English (Labour Law; Labour Disputes; Special-Language Phraseology)
protection afforded by the statutory freeze [correct]
French (Droit du travail; Conflits du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
protection issue du gel prévu par la loi [correct, nom féminin]
OBS: protection issue du gel prévu par la loi : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.