English (Laws and Legal Documents; Penal Law)
anticruelty law [correct]; anticruelty statute [correct]
French (Lois et documents juridiques; Droit pénal)
loi anticruauté [correct, nom féminin]
OBS: loi anticruauté : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.