English (Offences and crimes)
statutory offence [correct]
French (Infractions et crimes)
infraction créée par la loi [correct, nom féminin]
OBS: infraction créée par la loi : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Infracciones y crímenes)
delito establecido por la ley [correct, nom masculin]; delito tipificado [correct, nom masculin]