English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
market-oriented economic system
OBS: market-oriented economic system: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
système d'économie de marché [nom masculin]
OBS: Système économique fondamentalement axé sur le marché.
OBS: système d’économie de marché : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.