English (Currency and Foreign Exchange)
open market policy
OBS: open market policy: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
politique d'intervention sur le marché [nom féminin]
OBS: Mesures prises par le gouvernement ou la banque centrale pour limiter ou accroître les liquidités au moyen de ventes ou d’achats de titres sur le marché.
OBS: politique d’intervention sur le marché : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.