English (Public Administration (General); Citizenship and Immigration)
consent of the Minister [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Administration publique (Généralités); Citoyenneté et immigration)
autorisation ministérielle [correct, nom féminin]; autorisation du Ministre [correct, nom féminin]
OBS: autorisation du Ministre : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié(CISR).
OBS: autorisation ministérielle : terminologie employée par la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).