English (Radiotelephony; Air Traffic Control)
Recleared [correct, normalisé]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning "A change has been made to your last clearance and this new clearance supersedes your previous clearance or part thereof."
OBS: Recleared: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens)
Réautorisé [correct, normalisé]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant :«Une modification a été apportée à votre dernière autorisation et cette nouvelle autorisation annule et remplace tout ou partie de la précédente».
OBS: Réautorisé : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.