English (Chemistry; Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
plasticize [voir observation, verbe, normalisé]
DEF: To increase the plasticity of a material by the introduction of softening agents.
OBS: It appears that circumlocutions such as "increase the plasticity of" are equally acceptable.
OBS: plasticize: term standardized by ISO.
French (Chimie; Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
plastifier [correct, normalisé]
DEF: Conférer à une matière filmogène des qualités de souplesse, soit par addition de plastifiants, soit par modification de la structure moléculaire. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: plastifier : terme normalisé par l’AFNOR et l’ISO.