English (Rules of Court)
leave to amend [correct, nom]
French (Règles de procédure)
autorisation de modifier [correct, nom féminin, normalisé]; permission d'amender [nom féminin]; permission d'amendement [nom féminin]
OBS: autorisation de modifier : terme normalisé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).