English (Special-Language Phraseology; Safety (Water Transport); Offences and crimes)
endanger the safe navigation of a ship [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité (Transport par eau); Infractions et crimes)
porter atteinte à la navigation sécuritaire d'un navire [correct]
OBS: porter atteinte à la navigation sécuritaire d’un navire : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.