English (Space Exploration Equipment and Tools)
navigation clearance [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
autorisation de navigation [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Robotique du télémanipulateur.
OBS: autorisation de navigation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).