English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
oceanic clearance [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
autorisation océanique [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: autorisation océanique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.