English (Stock Exchange; Investment)
dividend date [Grande-Bretagne]
OBS: dividend date: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
date de paiement du coupon [nom féminin]
OBS: Au Royaume-Uni, et notamment sur le marché des titres d’État, la notion de "dividend" peut être employée pour désigner la rémunération d’une valeur à revenu fixe qui ne doit pas être confondue avec le dividende versé à des actionnaires.
OBS: date de paiement du coupon : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.