English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
carrying weapon for dangerous purpose [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
port d'arme dans un dessein dangereux [correct, nom masculin]
OBS: port d’arme dans un dessein dangereux : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.