English (IT Security)
transport control
DEF: Control guaranteeing that personal data cannot be read, modified or erased without authorisation during their communication or during the transport of relevant storage media.
French (Sécurité des TI)
contrôle du transport des données [nom masculin]
DEF: Dispositions prises pour assurer que les données nominatives ne puissent être lues, modifiées ou effacées sans autorisation préalable au cours de leur transmission ou du transport des supports sur lesquels ces données sont enregistrées.