English (Centesis and Samplings; Biochemistry; Police)
taking of bodily substances [correct]
CONT: Warrant authorizing the taking of bodily substances for forensic DNA analysis.
French (Ponctions et prélèvements; Biochimie; Police)
prélèvement de substances corporelles [correct, nom masculin]
CONT: Mandat autorisant le prélèvement de substances corporelles pour analyse génétique.
OBS: prélèvement de substances corporelles : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.